«

»

El MF Carlos García Moreno vencedor en Villaverde

El MF de Talavera de la Reina, Carlos Garcia Moreno ha resultado vencedor del XVIII Open Internacional Club Ajedrez Villaverde.

Carlos García Moreno

Tras un disputadísimo torneo el ganador se impuso por medio punto de desempate al MF venezolano Pedro Martínez Reyes pero sin duda ambos jugadores hicieron méritos para llevarse el torneo. Luego repasaremos la clasificación final, antes revisemos como transcurrieron las dos últimas rondas.

La ronda matinal nos dejó unas rápidas tablas entre los dos jugadores que a la postre se disputaron el titulo, ambos prefirieron asegurar, descansar y jugar sus cartas en la última ronda.

Martín Duque Ortega

José Miguel Ortega Ruiz se impuso a Jesús Martín Duque, el merito del linarense en este torneo es excepcional pues pese a trabajar por las noches ha jugado todas las rondas del torneo sin solicitar siquiera un bye, eso si, sé estableció su propio horario de juego llegando media hora más tarde a cada partida para darse alguna cabezadita reponedora.

El MI Santiago Roa derrotó a una peleona Raquel Pablos, el apreciado maestro madrileño decidió no jugar la ultima ronda aunque aspiraba a premio pues consideraba que había venido a jugar seis partidas para mantener algo la forma.

Santiago Roa Raquel Pablos

Roberto Arata siguió con su racha de victorias imponiéndose en este caso a Antonio López-Andujar, Pedro Quintero incompareció ante el MI Hector Elissalt que a su vez decidió no jugar la última ronda porque tenia un compromiso, por tanto se dio el curioso dato que el maestro hispano-cubano sólo disputó tres partidas en el tablero y acabó con cinco puntos, ¿se puede obtener más por menos?.

Cabañas

Ignacio Morera, que ha realizado un excepcional torneo confirmando su buena progresión, hizo tablas con el peruano Humberto Rodríguez. Rafael Cortes y Emilio Martín se impusieron a Cabañas y Bento respectivamente.

rivera dario

José Angel López de Turiso me derrotó en una muy interesante partida en la que pese a tener un mejor final por la estructura de peones mis ansias de juego táctico convirtieron la partida en una mutua caza al rey con dos torres y un caballo por bando.

Viñas Paco

Del resto destacar la victoria de Cecilia Guilló ante Gonzalo Tevar, no exenta de suerte. Y la derrota de Roberto Hernández contra Antonio Pareja, cuando el primero tenía mate en una y al no verlo se dejó la dama y la partida.

Baeza Cuellar

En la ronda vespertina, gran emoción en los dos primeros tableros, el MF Carlos Garcia se impuso en una partida bastante corta al MF Ortega Ruiz, pese a la derrota el linarense consiguió la tercer posición final en el torneo, mientras el MF Pedro Martínez hacia lo propio en una partida algo más larga contra Roberto Arata, desde que acabaron sus partidas ambos quedaron pendientes de la calculadora y del resultado de sus rivales en las rondas previas para decidir el campeón.

Jesús Martin Duque venció ante Emilio Martín logrando de esta forma ser cuarto de la clasificación final, Rafael Cortes se impuso a López de Turiso alcanzado de esta manera el quinto puesto.

Emilio Duque

Carlos Viñas venció por incomparecencia del peruano Humberto Rodriguez y se adjudicó el premio para el tramo de jugadores del ranking inicial del 21 al 30. Raquel Pablos que acabó décima del torneo se impuso a Antonio López-Andujar.

Andujar Raquel

Ignacio Morera derrotó a Juan Carlos Camarero y de esa manera amarró el premio para el tramo del 11 al 20 del ranking inicial. Cabañas y Cruz hicieron tablas y Pedro Quintero derrotó a Javier Baeza.

Un servidor derrotó a José Luis Sirera en una complicada partida y Cecilia Guilló derrotó al campeón de Madrid sub-16, Pablo Bento, lo que le hizo valedora del premio al tramo de jugadores del 31 al 43.

sirera vázquez

Por lo demás un torneo de lo más interesante, con partidas realmente duras y una buena experiencia en el que creo que es el primer torneo con jornadas dobles en Madrid, algo que es muy habitual en otras zonas de España pero que en la capital.

última fila

Por último, agradecer enormemente el esfuerzo del MF Marcos Lianes gracias al cual se pudieron seguir por Internet las partidas y del arbitro Ángel Mariano Rodríguez que aparte de realizar sus funciones nos amenizó las jornadas con su humor y ayudó a Marcos todo lo que pudo. Y en general a todos los jugadores y visitantes del torneo incluido el presidente en funciones de la Federación Madrileña de Ajedrez, Agustín García Horcajo que nos honró con su presencia en dos ocasiones.

tevar rivera

La clasificación final del torneo fue la siguiente:

 

Rk.No.Ini.  NombreFEDFIDEEloNPts. Des 1  Des 2  Des 3 
16 FMGarcia Moreno CarlosESP229122787,538,049,036,5
21 FMMartinez Reyes Pedro RamonVEN238924017,537,548,536,5
38 FMOrtega Ruiz Jose MiguelESP223323086,040,051,535,0
44 FMMartin Duque JesusESP232223256,037,549,034,5
510  Cortes Jurado RafaelESP211921086,035,044,529,5
63 IMRoa Alonso SantiagoESP234623585,536,548,031,0
719  Morera Rodriguez IgnacioESP194219785,534,044,527,5
811  Arata Roberto MarioESP208921815,531,541,527,5
925  Vinas Lopez CarlosESP185619205,528,035,022,5
1014  Pablos Tenrero RaquelESP203320575,527,534,523,5
112 IMElissalt Cardenas HectorESP238624055,036,548,527,5
1215  Lopez De Turiso Jose AngelESP203320515,035,547,027,0
1320  Vazquez Gonzalez JesusESP193919765,033,542,526,0
1427  Cuellar Gutierrez RaulESP180018725,033,041,523,5
1513  Martin Rodriguez EmilioESP203620585,032,041,525,5
1635  Guillo Longares CeciliaESP164517715,030,539,020,5
1718  Quintero Torres PedroESP195820285,030,036,525,0
1822  Cruz Monzon JoseESP188919395,029,039,025,5
197  Fernandez Lledo JavierESP223522454,539,051,032,0
209  Rodriguez Melendez Juan HumbePER216621294,537,549,527,5
2112  Lopez-Andujar Ocana AntonioESP204420854,535,545,025,0
2216  Cabanas Bravo Juan AndresESP196119964,535,043,025,5
2328  Camarero Izquierdo Juan CarloESP178018344,529,538,520,0
2441  Braziunaite RasaESP138414154,526,533,515,5
2521  Bento Iglesias PabloESP191819494,032,539,525,0
2623  Baeza Escudero JavierESP188319294,031,539,520,5
2732  Rivera Comino OscarESP169917044,031,040,520,0
2824  Sirera Ripoll Jose LuisESP186718994,030,540,020,0
2933  Garcia Villalba DanielESP166716744,029,037,518,5
3029  Nieto Esteban ManuelESP175918004,029,037,018,5
3134  Vilchez Barboza Henry RobertoVEN166703,532,043,019,5
3230  Tevar Sanz GonzaloESP173617553,530,037,016,5
3337  Pareja Cerrato AntonioESP152115903,528,035,516,0
3417  Vazquez Gonzalez FranciscoESP196019883,528,035,019,5
3539  Enriquez Pastor JorgeESP141614723,525,032,59,0
3626  Hernandez Recio RobertoESP184818583,524,533,015,5
375  Longa Yauca JavierPER229422923,032,041,021,0
3831  Perez Renones Jose FerminESP173417713,029,537,517,0
3938  Alvear Zapata Juan PabloESP149915443,028,036,015,5
4043  Osuna Osuna FranciscoESP017753,025,031,010,0
4140  Sirera Andres DarioESP139314832,529,036,515,0
4236  Aguirre Arias ManuelESP160616502,526,034,012,0
4342  Martin Rodriguez Jose LuisESP137814461,527,035,010,0

 

En los próximos días iremos subiendo las partidas de las rondas pendientes y alguna que otra partida comentada.

Os esperamos en el XIX Open del Club Ajedrez Villaverde al que intentaremos buscar fechas la primavera que viene.

 

Compártelo: Share on Google+Tweet about this on TwitterShare on Facebook

Sobre el Autor

Jesús Vázquez

Deja un comentario